(Русский) Видеоконференция рабочей группы Национального собрания по делам белорусов зарубежья с руководителями и представителями белорусских диаспор за рубежом. 

Vabandame, see kanne on saadaval ainult %LANG : ja %. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Видеоконференция рабочей группы Национального собрания по делам белорусов зарубежья с руководителями и представителями белорусских диаспор за рубежом. 

Сегодня, 5 июля 2022 года, в 10.30  состоялась  видеоконференция-встреча  депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (рабочей группы Национального собрания по делам белорусов зарубежья) с членами Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при  Министерстве иностранных дел, с руководителями и представителями белорусских диаспор за рубежом.
Видеоконференция проходила на платформе Zoom. От  Белорусского центра учёбы и развития EVA-Studiorum в конференции участвовала председатель правления Нина Пээрна.

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. “Цель нашей встречи с представителями зарубежья и белорусских диаспор за рубежом – тематика Года исторической памяти. В Беларуси прошло много знаковых мероприятий и наши друзья за рубежом, соотечественники хотят быть вовлеченными в эти события. Они у себя проводят много мероприятий, посвященных Дню Независимости Беларуси, Дню народного единства, Дню Победы. Они сохраняют свои национальные корни, традиции, поддерживают культурные мероприятия, приезжают в нашу страну на стажировку. Нам хочется быть с ними чаще на связи, делиться планами, выработать единый проект, который бы помогал Беларуси развиваться, а там за рубежом сохранять наши исторические корни, культуру, традиции и развивать экономические связи”, – отметила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей, руководитель рабочей группы по делам белорусов зарубежья Валентина Ражанец.

По ее словам, каждая из белорусских диаспор за рубежом предлагает не только идеи, но и уже конкретные реализованные проекты. “К примеру, белорусы Москвы проводят множество мероприятий – “Атласы Памяти”, велопробеги и автопробеги в поддержку исторической памяти. Белорусы Иордании недавно провели челлендж “Чытаем па-беларуску” к Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Белорусы Латвии, Эстонии и Литвы также проводят множество культурных, тематических мероприятий, патриотических. И сегодня мы хотим поделиться этими историями, поучиться друг у друга, поддержать и почувствовать плечо друг друга”, – подчеркнула депутат.

“Белорусы, проживающие за рубежом, чувствовуют ответственность за свою малую родину. Они хотят быть сопричастными к развитию и процветанию своей малой родины”, – дополнила Валентина Ражанец.

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. “Поддержание отношений с Родиной очень важно для белорусов зарубежья,” –  заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

Сегодня проходит встреча рабочей группы Национального собрания по делам белорусов зарубежья с членами Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел, руководителями и представителями белорусских диаспор за рубежом в формате видео-конференц-связи. Во время встречи будут обсуждаться вопросы доведения правдивой информации о событиях в Беларуси, а также реализации совместных творческих и иных проектов.

“На связь выходят общины как из Российской Федерации, так и стран дальнего зарубежья. Поддержание отношений со своей Родиной очень важно для белорусов, проживающих далеко за пределами нашей страны. Но важно это также и для нашей страны, поэтому что это люди, которые несут объективную информацию о том, чем живет Беларусь. Аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей поддерживает белорусов, которые остаются преданы своей родной земле”, – рассказал Александр Румак.

По его словам, в прошлом году была оказана финансовая помощь в закупке национальных костюмов для общин Литвы, Латвии, Молдовы, Иордана, Казахстана, России. “Эти национальные костюмы помогают нести белорусскую культуру и наши традиции. Также была передана литература на белорусском языке, наша национальная символика. В 2022 году эта работа продолжается. Очень важно, чтобы наши белорусы, несмотря на то, что проживают далеко за пределами страны, чувствовали связь со своей Родиной”, – дополнил Александр Румак.

 

Bookmark the permalink.

Comments are closed.