(Русский) Коллекция игрушечных ёжиков члена Центра учёбы и развития EVA-Studiorum Екатерины Криворучка

Vabandame, see kanne on saadaval ainult %LANG : ja %. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Коллекция игрушечных ёжиков члена Центра учёбы и развития EVA-Studiorum Екатерины Криворучка

У многих людей есть хобби, которому они посвящают большую часть своей жизни. Коллекционирование – это тоже хобби. Познакомим вас с педагогом, членом Центра учёбы и развития EVA-Studiorum Екатериной Криворучка, кто коллекционирует игрушечных ёжиков уже более 15 лет. Её коллекция насчитывает более 400 игрушечных экземпляров этого маленького животного, чье тело покрыто короткими иголками. Как говорит сама Екатерина «Я похожа на ёжика. По натуре я добрый ласковый человек, но если обижают, распускаю иголки в свою защиту». Собранную коллекцию Екатерина выставляла в Сауеской городской библиотеке и в Лаагриской школе. Об этом рассказывалось  в эстонских СМИ.

 

Разглядывать коллекцию Екатерины можно бесконечно долго: ежи хрустальные, глиняные, матерчатые, деревянные, большие и крохотные, толстые и стройные, франты и труженики, у каждого свой характер, свое настроение. Ёжики – герои народных сказок, игрушек, песен, мультфильмов, их любят во всём мире. Интересен тот факт, что в Древнем Риме отмечался День ежа, ежи изображены на некоторых рыцарских гербах Великобритании, в Дании созданы «ежозащитные» организации, в Великобритании даже была объявлена перепись ежового населения. В Эстонии в Йыхви установлен памятник ежу колючему из металлолома, его нос из частей мотора, иглы – части плуга  Высота ежа — 2 метра. Как рассказывают любопытным гостям, ежик — символ чистоты города. Отец-создатель этого очарования – латвийский скульптор Эдвинс Круминьш. Эстонский ёжик даже упоминается в эстонском эпосе «Калевипоэг», когда ёжик помог богатырю-великану. Калевипоэг заинтересовался таинственным помощником из кустов. Это оказался ежик, но тот не захотел выходитиз кустов. Объяснил ёжик это тем, что когда бог создавал животных, он забыл дать ёжику шубу. Богатырь оторвал лоскут от своего кафтана и бросил ежу. С тех пор у ёжика надежная иглистая шубка.

В сентябре планируется открытие выставки в Центре культуры «Радзiма» в Таллинне-

 

Bookmark the permalink.

Comments are closed.